Pour les athlètes, c’est déjà la possibilité de faire le point et de constater si la préparation estivale a été bien conduite.

Rappelons ces 6 médailles :

  • Saut spécial


  • OR > Jean Tiberghien en sprint junior

  • OR > Adrien Backscheider en skiathlon U23

  • ARGENT > Paul Goalabré en sprint U23

  • ARGENT > Damien Tarantola en skiathlon U23

  • ARGENT > Célia Aymonier dans le 10 km classique U23

  • ARGENT > Relais junior avec Richard Jouve – Valentin Chauvin - Jules Lapierre – Jean Tiberghien


Il est bon de souligner les top 10 :

  • Damien Tarantola : 8ème du 15 km classique U23

  • Alexis Jeannerod : 10ème du skiathlon U23

  • Jules Lapierre : 4ème du 10 km classique junior

  • Valentin Chauvin : 7ème du 10 km classique junior

Avec donc six médailles, deux en or et quatre en argent, le cru 2014 est le meilleur depuis 20 ans.
Les championnats du monde en Italie réussissent bien aux Français. C’est au Val Venosta, en 2008, que les Français avaient réalisé aussi une énorme performance avec 6 médailles : 1 en or avec le titre de Laure Barthélémy en sprint junior – 4 en argent et 1 en bronze.

Des titres de champion du monde junior hommes, la France n’en avait jamais remporté dans ces 20 dernières années. Jean Tiberghien est donc notre premier.

Depuis 2006, année de la création des Mondiaux U23, seul Maurice Manificat avait remporté un titre, c’était en France au Praz de Lys sur un 15km Libre. Adrien Backscheider est donc le second.

En relais, la France avait fait une médaille de bronze à Rovaniémi en 2005 avec une équipe composée de Romain Vandel, Cyril Miranda, Maurice Manificat et Guilhem Alexandre.
Bravo donc à Richard Jouve, Valentin Chauvin, Jules Lapierre et Jean Tiberghien, nos quatre représentants venant de quatre comités différents qui ont réalisé la meilleure performance française junior en relais.

Ils sont partis à 15 en Italie (12 garçons et 3 filles), 8 ont une médaille autour du cou.
Il faut citer les 7 qui reviennent bredouilles, victimes de malchance, de blessure ou qui n’étaient peut-être pas au top de leur forme le jour de leur compétition :
Renaud Jay, Louis Schwartz, Clément Parisse, Lucas Chanavat, Alexis Jeannerod qui auraient pu se retrouver aussi sur le podium, et Delphine Claudel et Léa Damiani qui se sont bien battues pour représenter nos fondeuses en Italie.


Un retour sur les médaillés français depuis l’année 20 ans

  • 2001 – Szklarska (POL) – Benoît Chauvet > 3ème junior du 30 km L mass start

  • 2003 – Solleftea (SWE) – Sylvain Fanjas Claret > 3ème junior du sprint

  • 2005 – Rovaniémi (FIN) – Vandel, Miranda, Manificat, Alexandre > 3èmes du relais junior

  • 2007 - Tarvisio (ITA) - Coraline Hugue > 2ème du 15 km poursuite

  • 2008 – Val Venosta (ITA) – Laure Barthélémy et Aurélie Dabudyk > 1ère et 2ème du sprint libre junior, Cyril Miranda > 2ème du sprint libre U23 Laure Barthélémy > 2ème du 10 km libre mass start junior, Aurore Jean (Cuinet) > 2ème du 10 km classique U23 Maurice Manificat > 3ème du 30 km libre mass start U23

  • 2009 – Praz-de-Lys (FRA) – Maurice Manificat > 1er du 15 libre U23