Nordic Ski de Fond Magazine

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Actualites, competition › Jeux Olympiques Sotchi 2014

Fil des billets

lundi 27 janvier 2014

LES SELECTIONS FRANCAISES DEFINITIVES POUR LES J.O DE SOTCHI

JO SOTCHI

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 27 janvier 2014, sous la présidence de Jean-Luc ROUGE, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut niveau.

36 skieurs nordiques seront engagés à Sotchi :

Biathlon : 12 athlètes (6 Hommes + 6 Femmes)
Combiné : 5 athlètes (5 Hommes)
Saut spécial : 4 athlètes (1 Homme + 3 Femmes)
Ski de fond : 15 athlètes (9 Hommes + 6 Femmes)

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

BIATHLON :

DAMES BESCOND ANAIS SMBM/MORBIER BELLEFONTAINE
DAMES BOLLIET MARINE CS LA FECLAZ
DAMES BRUNET MARIE LAURE US AUTRANS
DAMES CHEVALIER ANAIS CO LES SEPT LAUX
DAMES DORIN HABERT MARIE CO LES SEPT LAUX
DAMES BOILLEY SOPHIE Défense EMHM SC Valentinois (26)

 

HOMMES BEATRIX JEAN GUILLAUME US AUTRANS
HOMMES BOEUF ALEXIS CS LA FECLAZ
HOMMES DESTHIEUX SIMON SC LOMPNES
HOMMES FOURCADE MARTIN SC FONT ROMEU PYRENEES 2000
HOMMES FOURCADE SIMON CS VILLARD
HOMMES FILLON MAILLET QUENTIN Saint Laurent (39)

 

 

COMBINE NORDIQUE :

HOMMES BRAUD FRANCOIS CS CHAMONIX
HOMMES LACROIX SEBASTIEN BOIS D’AMONT
HOMMES LAHEURTE MAXIME GERARDMER SN
HOMMES LAMY CHAPPUIS JASON BOIS D’AMONT
HOMMES BUFFARD HUGO SKIEURS ROUSSELANDS(39)

 

 

SKI DE FOND :

DAMES AYMONIER CELIA SC LES FOURGS
DAMES BUILLET MARION CS DES SAISIES
DAMES FAIVRE PICON ANOUK CSR PONTARLIER
DAMES HUGUE CORALINE LES ORRES CREVOUX EMBRUN
DAMES JEAN AURORE SKIEURS ROUSSELANDS
DAMES DABUDYK AURELIE Pays Rochois (74)

 

HOMMES DUVILLARD ROBIN CS VILLARD
HOMMES GAILLARD CYRIL SKI AMICAL MEAUDRAIS
HOMMES GAILLARD JEAN MARC DOUANES HAUTE-SAVOIE
HOMMES GROS BAPTISTE LES DRAGONS D’ANNECY
HOMMES MANIFICAT MAURICE SC D’AGY ST-SIGISMOND
HOMMES PERRILLAT BOITEUX IVAN SC LE GRAND BORNAND
HOMMES JAY RENAUD Les Menuires (73
HOMMES MIRANDA CYRIL Défense EMHM Bois d’Amont (39)
HOMMES BACKSCHEIDER ADRIEN Gérardmer (88)

 

SAUT SPECIAL :

DAMES CLAIR JULIA SC XONRUPT
DAMES LEMARE LEA COURCHEVEL
DAMES MATTEL COLINE SC LES CONTAMINES MONTJOIE

 

HOMMES LAMY -CHAPPUIS RONAN Bois d’Amont (39)

vendredi 24 janvier 2014

LES SELECTIONS FRANCAISES POUR LES J.O DE SOTCHI EN SKI DE FOND, BIATHLON, COMBINE NORDIQUE ET SAUT

JO SOTCHI

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 22 janvier 2014, sous la présidence de Jean-Luc ROUGE, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut niveau.

Elle a entendu l’exposé formulé par les deux fédérations françaises de ski et de sports de glace après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes. Elle a fait part de ses conclusions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé une première liste de sélectionnés.

Les fédérations internationales informeront, les 23 et 24 janvier, les CNO de la réattribution des quotas laissés à disposition. Les dernières sélections et le format définitif de la délégation française seront communiqués le 27 janvier.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

BIATHLON (6 D & 6 H)

DAMES BESCOND ANAIS SMBM/MORBIER BELLEFONTAINE
DAMES BOLLIET MARINE CS LA FECLAZ
DAMES BRUNET MARIE LAURE US AUTRANS
DAMES CHEVALIER ANAIS CO LES SEPT LAUX
DAMES DORIN HABERT MARIE CO LES SEPT LAUX

 

HOMMES BEATRIX JEAN GUILLAUME US AUTRANS
HOMMES BOEUF ALEXIS CS LA FECLAZ
HOMMES DESTHIEUX SIMON SC LOMPNES
HOMMES FOURCADE MARTIN SC FONT ROMEU PYRENEES 2000
HOMMES FOURCADE SIMON CS VILLARD

 

En attente de sélections de 1 dame et 1 homme le 27 janvier 2014.

 

COMBINE NORDIQUE (5 H)

HOMMES BRAUD FRANCOIS CS CHAMONIX
HOMMES LACROIX SEBASTIEN BOIS D’AMONT
HOMMES LAHEURTE MAXIME GERARDMER SN
HOMMES LAMY CHAPPUIS JASON BOIS D’AMONT

 

Sélection du 5ème athlète le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

 

SKI DE FOND (13 quotas ou plus)

DAMES AYMONIER CELIA SC LES FOURGS
DAMES BUILLET MARION CS DES SAISIES
DAMES FAIVRE PICON ANOUK CSR PONTARLIER
DAMES HUGUE CORALINE LES ORRES CREVOUX EMBRUN
DAMES JEAN AURORE SKIEURS ROUSSELANDS

 

HOMMES DUVILLARD ROBIN CS VILLARD
HOMMES GAILLARD CYRIL SKI AMICAL MEAUDRAIS
HOMMES GAILLARD JEAN MARC DOUANES HAUTE-SAVOIE
HOMMES GROS BAPTISTE LES DRAGONS D’ANNECY
HOMMES MANIFICAT MAURICE SC D’AGY ST-SIGISMOND
HOMMES PERRILLAT BOITEUX IVAN SC LE GRAND BORNAND

 

En attente de sélections de 2 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 et de la réattribution de places.

 

SAUT SPECIAL (2 H & 3 D)

DAMES CLAIR JULIA SC XONRUPT
DAMES LEMARE LEA COURCHEVEL
DAMES MATTEL COLINE SC LES CONTAMINES MONTJOIE

 

Sélections de 2 hommes le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.